常年在生产车间管理,对这些他不要太熟悉哦。他忍不住掰开手指,一条条一项项的算给大家伙听。
先说成品价格。
外面大厂生产的规范的衣服,一般卖几块钱一件,十几块钱已经算是凤毛麟角了。
她自己随随便便剪吧剪吧,缝制出来的,就要五百块?
再拆开来看。
首先面料的钱。
一件衣服,最多用一米多点的布料。
供销社卖的布料,最贵的料子,也就两块钱一米。
那就算她五块钱,随便怎么减都够了。
然后是缝制。
这一般就是按时间算钱的,手工费。
一件新衣服,就目前他接触到的,哪怕再复杂,手艺好的半天就完成。算宽裕点,就当她拆拆改改,一天不够,两天?三天?
就是最笨的人,三天也足够了吧?织布的时间都够了。
他们幸福服装厂,最熟练的工人,一天能做五六件衣服的,一个月也就二十来块钱工资,在镇上也算是收入好的。
她一件样品,三天时间,给她五块钱的缝制费,不抠搜吧?
还有些纽扣等辅料,针头线脑的损失什么,那就再补贴她一块钱好了。一件衣服,十一块钱的样品费,已经顶天了。